воскресенье, 22 января 2012 г.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме материнского (семейного) капитала (часть 3)

Материнский капитал
Что необходимо сделать для того, чтобы семья сама смогла построить свой дом с помощью средств материнского (семейного) капитала?
Для этого необходимо получить разрешение на строительство дома и подтверждение того, что земельный участок, на котором планируется построить жилое помещение, принадлежит одному из супругов. Также нужно оформить у нотариуса обязательство, что после завершения строительства дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца. Со свидетельством о собственности на участок нужно обратиться в органы местного самоуправления и получить разрешение на строительство дома. Когда ребенку исполнится три года – в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Сначала на счет заявителя в банке перечислят аванс – 50% от суммы материнского капитала. Вторую половину возможно будет получить по истечении шести месяцев с даты первоначального перечисления. Для этого нужно будет подтвердить, что основные работы уже выполнены, например, возведен фундамент или стены.

Можно ли за счет средств материнского (семейного) капитала получить копенсацию за уже построенный своими силами дом?
Да, можно получить частичную компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность – на владелицу сертификата или ее супруга. После этого необходимо обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации, предоставив свидетельство о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешение на строительство. За компенсацией могут обращаться все семьи, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, построившие и оформившие дом после 1 января 2007 года.

Для тех, кто планирует направить материнский (семейный) капитал на накопительную часть пенсии. Известно, что забрать средства из накoпительной части пенсии невозможно. Касается ли это и средств материнского капитала?
Нет, не касается. Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии, а если передумаете, у Вас будет возможность эти средства отозвать и направить на другие цели: улучшение жилищных условий и образование детей. Однако Вы должны успеть это сделать до момента назначения Вам пенсии.

Можно ли средствами материнского (семейного) капитала оплатить частный детский сад, курсы раннего развития для дошкольников, кружки, спортивные секции, курсы иностранного языка и другое дополнительное образование?
По закону средства материнского (семейного) капитала можно направить на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Главное условие – выбранное учреждение должно иметь соответствующие разрешение и лицензию на образовательные услуги, свидетельство о государственной
аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей) и лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную образовательному учреждению.

Что будет с сертификатом на материнский (семейный) капитал в случае смерти его владельца?
В случае смерти женщины-владелицы сертификата, материнский (семейный) капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти – к детям, при этом сумма материнского капитала делится между детьми
в равных долях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...