пятница, 27 января 2012 г.

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА НА ПЕНСИЮ? ПОДГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО!


Общеустановленный возраст выхода на пенсию в Российской Федерации - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы вовремя назначить пенсию, необходимо своевременно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР, а также представить:
• документы, подтверждающие трудовой стаж;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую карточку»):
• военный билет (для мужчин).

При необходимости нужно представить документы о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд, о нахождении на иждивении гражданина нетрудоспособных членов семьи, о проживании в районах Крайнего Севера, о наличии инвалидности и т.д. Полный перечень необходимых документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Не у каждого из нас вся трудовая жизнь прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами, отпуском по уходу за детьми и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, нужных для назначения пенсии.

Что делать?
Подумать о подготовке документов заранее. Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права.
• При необходимости могут оказать содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям;
• Сделают запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность;
• Обеспечат проверку правильности оформления документов;
• Оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

Заблаговременная подготовка документов должна быть завершена не менее чем за месяц до наступления права на назначение трудовой пенсии. Ко дню выхода на пенсию Вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения Вашей пенсии.

Узнайте, что выгоднее! Некоторые граждане имеют право выбора вида пенсии. Чтобы рассчитать, какую пенсию лучше получать, обратитесь в территориальный орган ПФР по месту жительства. В Пенсионном фонде рассчитают и подскажут, какую пенсию Вам будет выгоднее получать.
Если Вам понравился мой БЛОГ и Вы хотите следить за обновлениями, подписывайтесь через RSS, или становитесь моим фолловером в TWITTER, или присоединяйтесь ко мне в FACEBOOK

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...