понедельник, 30 января 2012 г.

Государственное софинансирование пенсии

Государственное софинансирование пенсии
Государственное софинансирование пенсии - это возможность увеличения вашей будущей трудовой пенсии с участием государства.

Суть Программы
Вы вносите на накопительную часть своей будущей пенсии 2 000 рублей в год государство удваивает эту сумму (максимальный взнос государства - 12 000 рублей в год).
Пример: Ваши 12 000 рублей = 24 000 рублей в год с учетом финансирования государства.

Ещё одной стороной софинансирования может выступить Ваш работодатель, получающий при этом льготы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Взносы работодателя не ограничены.
Пример: Ваши 12 000 рублей = 36 000 рублей в год с учетом софинансирования государства и такого же взноса работодателя. 

Тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста (>55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), но не обратился за назначением трудовой пенсии по старости, государство добавит сумму в четыре раза больше, чем их взнос.
Пример: Ваши 12 ООО рублей = 60 ООО рублей в год с учетом софинансирования государства. 

Вступайте в Программу государственного софинансирования пенсий! 
Чтобы вступить в Программу, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства самостоятельно, либо через своего работодателя, либо через организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (трансферт-агент), либо через интернет портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Кроме заявления необходимо предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Бланк заявления и инструкцию по заполнению можно скачать на сайге ПФР www.pfrf.ru либо получить в любом офисе Пенсионного фонда.
Вступить в Программу и начать делать взносы можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет.

Не забывайте делать взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий! 
- через любое кредитное учреждение. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами Сбербанка можно получить в Пенсионном фонде России, в самом банке или скачать на сайте ПФР. Можно перечислять взносы через любой другой банк. Для этого скачайте с сайта Пенсионного фонда платежные реквизиты территориального органа ПФР по месту жительства и предъявите их операционисту своего банка;
- через своего работодателя. Для этого нужно написать на работе заявление с указанием суммы своего ежемесямиого взноса, и уже по нему бухгалтерия из зарплаты будет ежемесячно перечислять средства в рамках Программы.

Получите инвестиционный доход на свой взнос! 
Все средства накопительной части будущей пенсии, включая перечисленные в рамках Программы, Пенсионный фонд Российской Федерации передает в управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании по выбору гражданина. Управляющая компания или НПФ инвестирует эти средства на фондовом рынке для получения инвестиционного дохода.
Чтобы сделать свой выбор необходимо до 31 декабря подать в любое управление Пенсионного фонда или в организацию, с которой у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ или о выборе управляющей компании. В этом случае средства накопительной части пенсии будут переданы в доверительное управление выбранной управляющей компании или НПФ не позднее 31 марта следующего года.

Узнайте больше!
Информацию о Программе можно узнать на сайте Пенсионного фонда России или по телефону: 8-800-505-5555 (звонок бесплатный).

Военнослужащим!
Военнослужащим подразделений Министерства обороны вступить в Программу государственного софинансирования пенсий стало проще. В соответствии с указаниями Пенсионного фонда России и Министерства обороны Российской Федерации в любом воинском подразделении составляются списки военнослужащих, пожелавших вступить в Программу. На основании их заявлений финансовые службы воинских формирований обеспечивают организованную Пенсионным фондом России выдачу страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, вступление в Программу и перечисление взносов из денежного содержания.

Увеличьте свою будущую пенсию! Участвуйте в Программе государственного софинансирования пенсий!
Если Вам понравился мой БЛОГ и Вы хотите следить за обновлениями, подписывайтесь через RSS, или становитесь моим фолловером в TWITTER, или присоединяйтесь ко мне в FACEBOOK

1 комментарий:

  1. Да, крутое кидалово. Посчитайте, что Вы получите к пенсии и посмеётесь.

    Сидим мы с другом.
    - "Тебе приходят бумажки о твоём пенсионном накоплении," - спрашивает он, "вот я, например, накопил 120 тысяч, а ты?"
    - "А я тысячи две," - отвечаю я.
    А смысл в том, что я со своей социалкой буду получать больше, чем он с накоплением.
    Как посчитать:
    Разделите накопленное на 20 лет и 12 месяцев получится 500 рублей в месяц. А чтобы получилось хотя бы 5 тысяч, нужно вложить миллион двести тысяч (если не больше - может не на 20 лет нужно распределять). Лучше уж эти деньги сейчас потратить - пока жив, здоров и чего-то хочешь.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...